bestrucellphone

Презентация На Тему Производство И Использование Электрической Энергии

Углеводородное сырье надолго избавило людей от недостатка энергии для бурно. Mar 29, 2014 - С помощью презентации ученики узнают о том, как и с помощью чего производят электрическую энергию, каким образом ее можно передавать на большие расстояния, с какими трудностями сталкиваются при передаче, какие виды электростанций существуют, как и где используется. Презентация на тему. Производство, передача и использование электрической энергии.

План-конспект урока ТЕМА УРОКА «Производство и использование электрической энергии» ФИО учителя - Турышева Наталья Валерьевна. Место работы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа». Должность - преподаватель. Предмет – физика. Класс – 11 класс.

Тема и номер урока в теме – урок №31 – Производство и использование электрической энергии. Базовый учебник – Г.Я.Мякишев, Б.Б.Сотский, В.М.Чаругин, Физика 11, издательство «Просвещение» Москва, 2014 года. Цель урока: Изучения новой темы, формирование знаний о способах производства электрической энергии, уровня производства и потребления электроэнергии в России, показать значение электрификации для развития и благополучия страны. Задачи урока: Образовательная: показать практическое применение закона электромагнитной индукции; способы передачи электроэнергии; изучить физические основы производства и использования электрической энергии. Развивающая: формирование и развитие внимания, мышления и умения анализировать полученную информацию, видеть проявление изученных закономерностей в жизнедеятельности человека. Воспитательная: организация коммуникативного взаимодействия для приобретения обучающимися навыков самоорганизации. Тип урока: изучение новой темы.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый. Формы работы обучающихся: работа с текстом, заполнение обобщающей таблицы, диалог. Необходимое техническое оборудование: урок проводится в кабинете, оснащенном компьютером, мультимедийным проектором. Методическое сопровождение урока: презентация к уроку (Приложение 1), видеофрагменты («ГЭС», «Как работает угольная ТЭС»).

Структура урока и ход урока. № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 5 6 7 1 Организация начала урока, проверка домашнего задания. Презентация к уроку (слайд 1). Приветственное слово учителя, опрос по теме «Генерирование электрической энергии» Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в дискуссии. 3 мин 2 Подготовка к восприятию Презентация к уроку (слайды 2). Вступительное слово учителя, актуализация знаний обучающихся по теме Формулировка цели урока 2 мин 3 Усвоение новых знаний и способов действий.

Презентация к уроку (слайды 3-15). Демонстрация презентации, объяснение учителем темы урока Восприятие, заполнение таблицы. 30 мин 4 Первичная проверка понимания. Организация проверки заполнения схемы урока Корректировка записей таблицы, заполняемой во время урока 3 5 Контроль и самопроверка знаний. Проверка выполнения работы всеми обучающимися и достижения ими планируемых результатов обучения. Анализ таблицы данных.

3 6 Подведение итогов занятий. Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока. 2 7 Информация о домашнем задании. Презентация к уроку (слайды 16-18).

Пояснение домашнего задания Запись домашнего задания 3 Ход урока: Организация начала урока: (слайд 1) Как наша прожила б планета, Как люди жили бы на ней Без теплоты, магнита, света И электрических лучей? Мицкевич Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята. Сегодня мы будем с вами говорить о способах производства и передачи электрической энергии, о значении электрификации для нас с вами, для нашей страны.

В основном в нашей стране производится переменный электрический ток. Каковы преимущества переменного тока перед постоянны? (заслушиваются ответы обучающихся). С какими источниками переменного тока вы знакомы? (ответы учеников). Каков принцип работы тех электростанций, которые вы мне назвали?

А вы знаете, что кроме тепловых электростанций (ТЭС), гидроэлектростанций (ГЭС), атомных электростанций (АЭС) существуют и такие, как ветроэлектростанции (ВЭС), геотермальные электростанции, солнечные электростанции (СЭС), электростанции с магнитогидродинамическим генератором, электрохимические электростанции, приливные и т.д. А как часто вам необходим электрический ток?

(заслушиваются ответы обучающихся). Обучающиеся – формулирую цель и задачи урока, учитель демонстрирует на экране слайд с целью и задачами урока. Усвоение новых знаний и способов действий. Рассказ учителя об электрификации России (слайды 3-6).

Общая схема электрификации (слайды 7-9). Источники электроэнергии (слайды 10-12). Принцип работы ГЭС (слайд 13). Верхний левый угол – гиперссылка на видеофрагмент «ГЭС». Принцип работы ТЭС (слайд 14).

Верхний левый угол – гиперссылка на видеофрагмент «Как работает угольная ТЭС». Принцип работы ГЭС (слайд 15). Обучающимся предлагается по ходу уроку заполнять обобщающую таблицу. Вопросы ТЭС ГЭС АЭС Энергоносители Достоинства Размещение Экологические проблемы Первичная проверка понимания. В ходе данного этапа проводится корректировка заполнения таблицы обучающимися: ведется опрос, в ходе которого обучающиеся заполняют недостающие записи в ячейках таблицы. Подведение итогов занятий. Проводится анализ обобщающей таблицы с целью выявления наиболее экономичного и экологичного способа производства электрической энергии.

Apr 12, 2016 - В заключение хотелось бы добавить, что в сети достаточно большое количество программ для работы с последовательным портом, но если есть необходимость работать именно с Modbus протоколом, то его поддержка в таком ПО крайне желательна. Одна из основных причин — это. Программа эмуляции протокола modbus. Простая программа для просмотра регистров контроллера с Modbus - протоколом: Простой, интуитивно понятный интерфейс;; Все настройки вынесены на основную панель;; Просмотр до 125 регистров каждого из типов (coils, input, holding);; Регистры типа 0ХХХХХ, 1ХХХХХ, 4ХХХХХХ, 3ХХХХХХ;; Запись. Программный эмулятор контроллера с протоколом ModBus RTU (ModBus-Slave). В архиве есть программа Modlook.exe, позволяющая просматривать регистры ModBus-устройства. В ней используются номера регистров, а в ModBus-Slave физические адреса. Номер регистра=физические адрес+1. Симулятор реализует только общие функции протоколов MODBUS RTU, MODBUS. Вторая программа по умолчанию будет использовать следующий. Advanced Emulation. - устанавливает параметры эмуляции в соответствии с выбранным протоколом. Панель Advanced Emulation.

Формулировка домашнего задания. §39 Подготовьте сообщение с сопроводительной презентацией по теме «Альтернативные виды получения электроэнергии» (слайд 16). Заполните таблицу «Альтернативные источники энергии» (слайд 17).

№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Презентация к уроку обобщения «Производство и использование электрической энергии» Презентация Power Point (Презентация к уроку) 2 Видеофрагменты:, Гиперссылка в презентации на видеофрагменты в папке урока. Видеозапись в формате avi. Слайд 13и слайд 14 презентации к уроку. 3 ГОЭЛРО: предвосхищение будущего Гиперссылка на статью интернете. Дополнительные источники: Сборник комбинированных задач по физике для 10-11 классов. Москвина, В.А.Волков –М.: ВАКО, 2011 год. ( Дифференцированные задачи на стр.

59-79) Физика 11. Г.Я.Мякишев, Б.Б.Сотский, В.М.Чаругин, издательство «Просвещение» Москва, 2010 года. Интернет ресурсы: В презентации использовались иллюстрации с Яндекс.видео по запросу «Производство и использование электроэнергии». Опубликовано 22.11.17 в 21:56 в группе Поблагодарить автора 3.

Семинар по физике Тема: «Производство, передача и использование электрической энергии» План Введение 1. Генерирование электрической энергии Динамо-машина Йедлика Диск Фарадея Динамо-машина 2. Передача электроэнергии. Трансформаторы Создание и принцип действия Строение и условное обозначение трансформатора Области применения трансформатора 3.

Производство электрической энергии Типы электростанций Альтернативные источники энергии 4. Эффективное использование электроэнергии Введение Электрическая энергия обладает неоспоримыми преимуществами перед всеми другими видами энергии. Ее можно передавать по проводам на огромные расстояния со сравнительно малыми потерями и удобно распределять между потребителям.

Главное же в том, что эту энергию с помощью достаточно простых устройств легко превратит в любые другие формы: механическую, внутреннюю (нагревание тел), энергию света. Переменный ток имеет то преимущество перед постоянным, что напряжение и силу тока можно в очень широких пределах преобразовать (трансформировать) почти без потерь энергии. Такие преобразования необходимы во многом электро- и радио технических устройств. Но особенно большая необходимость в трансформации напряжения тока возникает при передаче электроэнергии на большие расстояния. Гене рирование электрической энергии Генерация электроэнергии - производство электроэнергии (электрического напряжения и тока) посредством преобразования её из других видов энергии, с помощью специальных технических устройств. Электрический генератор - это устройство, в котором неэлектрические виды энергии (механическая, химическая, тепловая) преобразуются в электрическую энергию.

К генераторам относятся гальванические элементы, электростатические машины, термобатареи, солнечные батареи и т.п. Первыми генераторами являются электрофорная машина и генератор Ван де Граафа. Динамо-машина Йедлика В 1827 венгр Аньош Иштван Йедлик начал экспериментировать с электромагнитными вращающимися устройствами, которые он называл электромагнитные самовращающиеся роторы. В прототипе его униполярного электродвигателя (был завершен между 1852 и 1854) и стационарная и вращающаяся части были электромагнитные. Он сформулировал концепцию динамо-машины по меньшей мере за 6 лет до Сименса и Уитстона, но не запатентовал изобретение, потому что думал, что он не первый, кто это сделал. Суть его идеи состояла в использовании вместо постоянных магнитов двух противоположно расположенных электромагнитов, которые создавали магнитное поле вокруг ротора. Изобретение Йедлика на десятилетия опередило его время.

Диск Фарадея В 1831-1832 Майкл Фарадей открыл принцип работы электромагнитных генераторов. Принцип, позднее названный законом Фарадея, заключался в том, что разница потенциалов образовывалась между концами проводника, который двигался перпендикулярно магнитному полю. Он также построил первый электромагнитный генератор, названный «диском Фарадея», который являлся униполярным генератором, использовавшим медный диск, вращающийся между полюсами подковообразного магнита. Он вырабатывал небольшое постоянное напряжение и сильный ток. Динамо-машина Динамо-машина стала первым электрическим генератором, способным вырабатывать мощность для промышленности. Работа динамо-машины основана на законах электромагнетизма для преобразования механической энергии в пульсирующий постоянный ток.

Постоянный ток вырабатывался благодаря использованию механического коммутатора. Первая динамо-машина была построена Hippolyte Pixii в 1832. Пройдя ряд менее значимых открытий, динамо-машина стала прообразом, из которого появились дальнейшие изобретения, такие как двигатель постоянного тока, генератор переменного тока, синхронный двигатель, роторный преобразователь.

Генератор переменного тока (альтернатор) является электромеханическим устройством, которое преобразует механическую энергию в электрическую энергию переменного тока. Большинство генераторов переменного тока используют вращающееся магнитное поле. Ранние машины были разработаны такими учеными, как Майкл Фарадей и Ипполит Пикси. Фарадей разработал 'вращающийся треугольник', действие которого было многополярным - каждый активный проводник пропускался последовательно через область, где магнитное поле было в противоположных направлениях.

Энергии

Реферат На Тему Производство И Использование Электрической Энергии

Первая публичная демонстрация наиболее сильной 'альтернаторной системы' была в 1886 г. Большой двухфазный генератор переменного тока был построен британским электриком Джеймсом Эдвардом Генри Гордоном в 1882 г. Лорд Кельвин и Себастьян Ферранти также разработали ранний альтернатор, производивший частоты между 100 и 300 Герц.

В 1891 г., Никола Тесла запатентовал практический высокочастотный альтернатор (который действовал на частоте около 15000 Герц). После 1891 г., были введены многофазные альтернаторы. Передача электроэнергии.

Трансформаторы Создание и принцип действия Одним из важнейших преимуществ переменного тока перед постоянным является легкость и простота, с которой можно преобразовать переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. Достигается это посредством простого и остроумного устройства - трансформатора, созданного в 1876 г. Замечательным русским ученым Павлом Николаевичем Яблочковым. Яблочков предложил способ «дробления света» для своих свечей при помощи трансформатора. В дальнейшем конструкцию трансформаторов разрабатывал другой русский изобретатель И.Ф. Усагин, который предложил применять трансформаторы для питания не только свечей Яблочкова, но и других приемников. В дальнейшем несколько конструкций однофазных трансформаторов с замкнутым магнитопроводом были созданы венгерскими электротехниками О.

Для развития трансформаторостроения и вообще электромашиностроения большое значение имели работы профессора А.Г. Столетов по исследованию магнитных свойств стали и расчету магнитных цепей. Важная роль в развитии электротехники принадлежит М.О. Он разработал основы теории многофазных и, в частности, трехфазных переменных токов и создал первые трехфазные электрические машины и трансформаторы. Трехфазный трансформатор современной формы с параллельными стержнями, расположенными в одной плоскости, был сконструирован им в 1891 г. С тех пор происходило дальнейшее конструктивное усовершенствования трансформаторов, уменьшалась их масса и габариты, повышалась экономичность. Основные положения теории трансформаторов были разработаны в трудах Е.

Арнольда и М. В развитии теории трансформаторов и совершенствовании их конструкции большое значение имели работы советских ученых В.В. Корицкого, Л.М. Пиотровского, Г.Н. Петрова, А.В.

Сапожникова, А.В. Трамбицкого и др. Строение трансформатора: Условное обозначение трансформатора: Области применения трансформаторов Трансформаторы широко используются для следующих целей: 1.

Для передачи и распределения электрической энергии. Для обеспечения нужной схемы включения вентилей в преобразовательных устройствах и согласования напряжения на входе и выходе преобразователя. Для различных технологических целей: сварки (сварочные трансформаторы), питание электротермических установок (электропечные трансформаторы) и др. Мощность их достигает десятков тысяч киловольт-ампер при напряжение до 10 кВ; они работают обычно при частоте 50 Гц. Для включение электроизмерительных приборов и некоторых аппаратов, например реле, в электрические цепи, по которым проходят большие токи, с целью расширения пределов измерения и обеспечения электробезопасности.

Для питания различных цепей радио- и телевизионной аппаратуры; устройств связи, автоматики и телемеханики, электробытовых приборов; для разделения электрических цепей различных элементов этих устройств; для согласования напряжений и т.п. Производство и использование электрической энергии Типы электростанций Тепловая электростанция (ТЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива.

Первые ТЭС появились в конце 19 века и получили преимущественное распространение. В середине 70-х годов 20 века ТЭС - основной вид электрической станций. На тепловых электростанциях химическая энергия топлива преобразуется сначала в механическую, а затем в электрическую.

Сообщение На Тему Производство Передача И Использование Электрической Энергии

Топливом для такой электростанции могут служить уголь, торф, газ, горючие сланцы, мазут. Тепловые электрические станции подразделяют на конденсационные (КЭС), предназначенные для выработки только электрической энергии, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие кроме электрической тепловую энергию в виде горячей воды и пара.

Крупные КЭС районного значения получили название государственных районных электростанций (ГРЭС). Гидроэлектрическая станция (ГЭС), комплекс сооружений и оборудования, посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую энергию. ГЭС состоит из последовательной цепи гидротехнических сооружений, обеспечивающих необходимую концентрацию потока воды и создание напора, и энергетического оборудования, преобразующего энергию движущейся под напором воды в механическую энергию вращения, которая, в свою очередь, преобразуется в электрическую энергию.

Напор ГЭС создается концентрацией падения реки на используемом участке плотиной, либо деривацией, либо плотиной и деривацией совместно. Основное энергетическое оборудование ГЭС размещается в здании ГЭС: в машинном зале электростанции - гидроагрегаты, вспомогательное оборудование, устройства автоматического управления и контроля; в центральном посту управления - пульт оператора-диспетчера или автооператор гидроэлектростанции.

Повышающая трансформаторная подстанция размещается как внутри здания ГЭС, так и в отдельных зданиях или на открытых площадках. Распределительные устройства зачастую располагаются на открытой площадке.

По установленной мощности (в МВт) различают ГЭС мощные (св. 250), средние (до 25) и малые (до 5). Мощность ГЭС зависит от напора (разности уровней верхнего и нижнего бьефа ), расхода воды, используемого в гидротурбинах, и кпд гидроагрегата. По ряду причин (вследствие, например, сезонных изменений уровня воды в водоёмах, непостоянства нагрузки энергосистемы, ремонта гидроагрегатов или гидротехнических сооружений и т.

П.) напор и расход воды непрерывно меняются, а, кроме того, меняется расход при регулировании мощности ГЭС. Различают годичный, недельный и суточный циклы режима работы ГЭС.

По максимально используемому напору ГЭС делятся на высоконапорные (более 60 м), средненапорные (от 25 до 60 м) и низконапорные (от 3 до 25 м). На равнинных реках напоры редко превышают 100 м, в горных условиях посредством плотины можно создавать напоры до 300 м и более, а с помощью деривации - до 1500 м. Подразделение ГЭС по используемому напору имеет приблизительный, условный характер. По схеме использования водных ресурсов и концентрации напоров ГЭС обычно подразделяют на русловые, приплотинные, деривационные с напорной и безнапорной деривацией, смешанные, гидроаккумулирующие и приливные. Атомная электростанция (АЭС), электростанция, в которой атомная (ядерная) энергия преобразуется в электрическую. Генератором энергии на АЭС является атомный реактор. Тепло, которое выделяется в реакторе в результате цепной реакции деления ядер некоторых тяжёлых элементов, затем так же, как и на обычных тепловых электростанциях (ТЭС), преобразуется в электроэнергию.

В отличие от ТЭС, работающих на органическом топливе, АЭС работает на ядерном горючем (в основе 233U, 235U, 239Pu). Установлено, что мировые энергетические ресурсы ядерного горючего (уран, плутоний и др.) существенно превышают энергоресурсы природных запасов органического, топлива (нефть, уголь, природный газ и др.). Это открывает широкие перспективы для удовлетворения быстро растущих потребностей в топливе.

Кроме того, необходимо учитывать всё увеличивающийся объём потребления угля и нефти для технологических целей мировой химической промышленности, которая становится серьёзным конкурентом тепловых электростанций. Несмотря на открытие новых месторождений органического топлива и совершенствование способов его добычи, в мире наблюдается тенденция к относительному, увеличению его стоимости. Это создаёт наиболее тяжёлые условия для стран, имеющих ограниченные запасы топлива органического происхождения. Очевидна необходимость быстрейшего развития атомной энергетики, которая уже занимает заметное место в энергетическом балансе ряда промышленных стран мира.

Наиболее часто на АЭС применяют 4 типа реакторов на тепловых нейтронах: 1) водо-водяные с обычной водой в качестве замедлителя и теплоносителя; 2) графитоводные с водяным теплоносителем и графитовым замедлителем; 3) тяжеловодные с водяным теплоносителем и тяжёлой водой в качестве замедлителя; 4) граффито - газовые с газовым теплоносителем и графитовым замедлителем. Выбор преимущественно применяемого типа реактора определяется главным образом накопленным опытом в реактороносителе, а также наличием необходимого промышленного оборудования, сырьевых запасов и т. АЭС, являющиеся наиболее современным видом электростанций, имеют ряд существенных преимуществ перед другими видами электростанций: при нормальных условиях функционирования они абсолютно не загрязняют окружающую среду, не требуют привязки к источнику сырья и соответственно могут быть размещены практически везде.

Новые энергоблоки имеют мощность практически равную мощности средней ГЭС, однако коэффициент использования установленной мощности на АЭС (80%) значительно превышает этот показатель у ГЭС или ТЭС. Значительных недостатков АЭС при нормальных условиях функционирования практически не имеют.

Однако нельзя не заметить опасность АЭС при возможных форс-мажорных обстоятельствах: землетрясениях, ураганах, и т. здесь старые модели энергоблоков представляют потенциальную опасность радиационного заражения территорий из-за неконтролируемого перегрева реактора. Альтернативные источники энергии Энергия солнца В последнее время интерес к проблеме использования солнечной энергии резко возрос, ведь потенциальные возможности энергетики, основанной на использование непосредственного солнечного излучения, чрезвычайно велики. Простейший коллектор солнечного излучения представляет собой зачерненный металлический (как правило, алюминиевый) лист, внутри которого располагаются трубы с циркулирующей в ней жидкостью. Нагретая за счет солнечной энергии, поглощенной коллектором, жидкость поступает для непосредственного использования. Солнечная энергетика относится к наиболее материалоемким видам производства энергии.

Крупномасштабное использование солнечной энергии влечет за собой гигантское увеличение потребности в материалах, а, следовательно, и в трудовых ресурсах для добычи сырья, его обогащения, получения материалов, изготовления гелиостатов, коллекторов, другой аппаратуры, их перевозки. Пока еще электрическая энергия, рожденная солнечными лучами, обходится намного дороже, чем получаемая традиционными способами. Ученые надеются, что эксперименты, которые они проведут на опытных установках и станциях, помогут решить не только технические, но и экономические проблемы.

Ветровая энергия Огромна энергия движущихся воздушных масс. Запасы энергии ветра более чем в сто раз превышают запасы гидроэнергии всех рек планеты. Постоянно и повсюду на земле дуют ветры.

Климатические условия позволяют развивать ветроэнергетику на огромной территории. Но в наши дни двигатели, использующие ветер, покрывают всего одну тысячную мировых потребностей в энергии. Потому к созданию конструкций ветроколеса-сердца любой ветроэнергетической установки привлекаются специалисты-самолетостроители, умеющие выбрать наиболее целесообразный профиль лопасти, исследовать его в аэродинамической трубе. Усилиями ученых и инженеров созданы самые разнообразные конструкции современных ветровых установок.

Энергия Земли Издавна люди знают о стихийных проявлениях гигантской энергии, таящейся в недрах земного шара. Память человечества хранит предания о катастрофических извержениях вулканов, унесших миллионы человеческих жизней, неузнаваемо изменивших облик многих мест на Земле.

Мощность извержения даже сравнительно небольшого вулкана колоссальна, она многократно превышает мощность самых крупных энергетических установок, созданных руками человека. Правда, о непосредственном использовании энергии вулканических извержений говорить не приходится, нет пока у людей возможностей обуздать эту непокорную стихию. Энергия Земли пригодна не только для отопления помещений, как это происходит в Исландии, но и для получения электроэнергии. Уже давно работают электростанции, использующие горячие подземные источники.

Первая такая электростанция, совсем еще маломощная, была построена в 1904 году в небольшом итальянском городке Лардерелло. Постепенно мощность электростанции росла, в строй вступали все новые агрегаты, использовались новые источники горячей воды, и в наши дни мощность станции достигла уже внушительной величины-360 тысяч киловатт. Эффективное использование электроэнергии Использование электроэнергии в различных областях науки ХХ век стал веком, когда наука вторгается во все сферы жизни общества: экономику, политику, культуру, образование и т.д.

Естественно, что наука непосредственно влияет на развитие энергетики и сферу применения электроэнергии. С одной стороны наука способствует расширению сферы применения электрической энергии и тем самым увеличивает ее потребление, но с другой стороны в эпоху, когда неограниченное использование невозобновляемых энергетических ресурсов несет опасность для будущих поколений, актуальными задачами науки становятся задачи разработки энергосберегающих технологий и внедрение их в жизнь. Рассмотрим эти вопросы на конкретных примерах. Около 80% прироста ВВП (внутреннего валового продукта) развитых стран достигается за счет технических инноваций, основная часть которых связана с использованием электроэнергии.

Все новое в промышленность, сельское хозяйство и быт приходит к нам благодаря новым разработкам в различных отраслях науки. Но наука не только использует электроэнергию в своей теоретической и экспериментальной областях, научные идеи постоянно возникают в традиционной области физики, связанной с получением и передачей электроэнергии. Ученые, например, пытаются создать электрические генераторы без вращающихся частей. В обычных электродвигателях к ротору приходится подводить постоянный ток, чтобы возникла 'магнитная сила'. К электромагниту, 'работающему ротором' (скорость его вращения достигает трех тысяч оборотов в минуту) электрический ток приходится подводить через проводящие угольные щетки и кольца, которые трутся друг о друга и легко изнашиваются. У физиков родилась мысль заменить ротор струей раскаленных газов, плазменной струей, в которой много свободных электронов и ионов. Если пропустить такую струю между полюсами сильного магнита, то по закону электромагнитной индукции в ней возникнет электрический ток - ведь струя движется.

Электроды, с помощью которых должен выводится ток из раскаленной струи, могут быть неподвижными, в отличие от угольных щеток обычных электрических установок. Новый тип электрической машины получил название магнитогидродинамического генератора. В середине ХХ столетия ученые создали оригинальный электрохимический генератор, получивший название топливного элемента. К электродным пластинкам топливного элемента подводится два газа - водород и кислород. На платиновых электродах газы отдают электроны во внешнюю электрическую цепь, становятся ионами и, соединяясь, превращаются в воду. Из газового топлива получается сразу и электроэнергия и вода. Удобный, бесшумный и чистый источник тока для дальних путешествий, например в космос, где особенно нужны оба продукта топливного элемента.

Другой оригинальный способ получения электроэнергии, получивший распространение в последнее время, заключается в преобразовании солнечной энергии в электрическую 'напрямую' - с помощью фотоэлектрических установок (солнечных батарей). С ними связано появление 'солнечных домов', 'солнечных теплиц', 'солнечных ферм'. Такие солнечные батареи используются и в космосе для обеспечения электроэнергией космических кораблей и станций. Электроэнергия в производстве Современное общество невозможно представить без электрификации производственной деятельности. Уже в конце 80-х годов более 1/3 всего потребления энергии в мире осуществлялось в виде электрической энергии.

Презентация На Тему Производство И Использование Электрической Энергии

К началу следующего века эта доля может увеличиться до 1/2. Такой рост потребления электроэнергии прежде всего связан с ростом ее потребления в промышленности.

Основная часть промышленных предприятий работает на электрической энергии. Высокое потребление электроэнергии характерно для таких энергоемких отраслей, как металлургия, алюминиевая и машиностроительная промышленность. При этом встает проблема эффективного использования этой энергии. При передаче электроэнергии на большие расстояния, от производителя до потребителя, потери на тепло вдоль линии передачи растут пропорционально квадрату тока, т.е.

Если ток удваивается, то тепловые потери увеличиваются в 4 раза. Поэтому, желательно, чтобы ток в линиях был мал. Для этого повышают напряжение на линии передач. Электроэнергия передается по линиям, где напряжение достигает сотен тысяч вольт.

Возле городов, получающих энергию от линий передач, это напряжение с помощью понижающего трансформатора доводят до нескольких тысяч вольт. В самом же городе на подстанциях напряжение понижается до 220 вольт. Наша страна занимает большую территорию, почти 12 часовых поясов.

А это значит, что если в одних регионах потребление электроэнергии максимально, то в других уже окончен рабочий день и потребление снижается. Для рационального использования электроэнергии вырабатываемой электростанциями, они объединены в электроэнергетические системы отдельных районов: европейской части, Сибири, Урала, Дальнего Востока и др. Такое объединение позволяет эффективней использовать электроэнергию согласовывая работу отдельных электростанций. Сейчас различные энергосистемы объединены в единую энергетическую систему России.

Доклад На Тему Производство И Использование Электрической Энергии

Следующая возможность эффективного использования - снижение энергозатрат электроэнергии с помощью энергосберегающих технологий и современного оборудования, потребляющего минимальное ее количество. Таким примером может служить сталеплавильное производство. Если в 60-е годы основным методом выплавки стали был мартеновский способ (72% всей выплавки), то в 90-е годы эта технология выплавки заменена более эффективными методами: кислородно-конверторным и электросталеплавильным.